Новости

Список кандидатов глав и замов в комитетах Верховной рады

Вечером 27 августа подготовительная депутатская группа утвердила кандидатуры глав парламентских комитетов.

В целом представители “Слуги народа” получили около 80 руководящих должностей (кроме председателя – должности заместителей и секретарей) в комитетах, “Оппозиционная платформа – за жизнь” – 15 должностей, “Батькивщина” – 14, “Голос” – 13, внефракционных – 10, “Европейская солидарность” – 4.

За назначение председателей комитетов вновь избранные народные депутаты должны проголосовать на пленарном заседании Верховной Рады. Ближайшее заседание состоится в четверг, 29 августа.

Полный список утвержденных кандидатуры глав комитетов и их первых заместителей:

  • Комитет по вопросам финансов и таможенной политики – Даниил Гетманцев (Слуга народа), заместитель – Ярослав Железняк (Голос);
  • Комитет по вопросам бюджета – Юрий Аристов (СН);
  • Комитет по вопросам экономического развития – Дмитрий Наталуха (СН), заместитель – Сергей Тарута (Батькивщина);
  • Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики – Александр Ткаченко (СН), заместитель – Ирина Констанкевич (самовыдвиженец);
  • Комитет по вопросам молодежи и спорта – Андрей Кожемякин (Батькивщина), заместитель – Жан Беленюк (СН);
  • Комитет по вопросам образования, науки и инноваций – Сергей Бабак (СН), заместитель – Александр Лукашев (ОПЗЖ);
  • Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и АР Крым, национальных меньшинств и межнациональных отношений – Дмитрий Лубинец (ЕС), заместитель – Максим Ткаченко (СН);
  • Комитет по вопросам цифровой трансформации – Михаил Крячко (СН), заместитель – Сергей Рудик (ЕС);
  • Комитет по вопросам правовой политики – Ирина Венедиктова (СН), заместитель – Василий Нимченко (ОПЗЖ);
  • Комитет по вопросам аграрной и земельной политики – Николай Сольский (СН);
  • Комитет по вопросам антикоррупционной политики – Анастасия Красносельская (СН), заместитель – Ярослав Юрчишин (Голос);
  • Комитет по вопросам правоохранительной деятельности – Денис Монастырский (СН), заместитель – Вадим Васильчук (Голос);
  • Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг – Андрей Герус (СН), заместитель – Алексей Кучеренко (Батькивщина);
  • Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры – Владимир Крейденко(СН), заместитель – Юлия Клименко (Голос);
  • Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства – Андрей Клочко (СН), заместитель – Роман Лозинский (Голос);
  • Комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки – Александр Завитневич (СН), заместитель – Михаил Забродский (ЕС);
  • Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования – Михаил Радуцкий (СН);
  • Комитет по вопросам экологической политики и природопользования – Олег Бондаренко (СН), заместитель – Степан Ивахив (самовыдвиженец);
  • Комитет по вопросам свободы слова – Нестор Шуфрич (ОПЗЖ);
  • Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады – еще не решили;
  • Комитет по вопросам внешнеполитической политики и межпарламентского сотрудничества – Богдан Яременко (СН),
    заместитель – Григорий Немыря (Батькивщина);
  • Комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским союзом – Иванна Климпуш-Цинцадзе (ЕС), заместитель – Вадим Галайчук (СН);
  • Комитет по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов – Галина Третьякова (СН), Анжелика Лабунская (Батькивщина).
Источник
LIGA.net
Тэги

Читай еще