Новости

Украинка завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по биатлону

Украинская биатлонистка Анастасия Меркушина завоевала серебряную медаль в первом старте чемпионата Европы, который 27 января, начался в Польше.

В индивидуальной гонке, 25-летняя украинка стала одной из четырех участниц, которым удалось пройти все четыре огневых рубежа без промахов.

Этого хватило лишь для второго места – первой, обогнав украинку на 2,9 секунды, финишировала представительница Польши Моника Хойниш-Старега, с одним промахом в стрельбе. Третьей стала россиянка Лариса Куклина, в нее также один промах.

Успешно в первой гонке чемпионата Европы выступили еще несколько украинок: Ирина Петренко завершила соревнования пятой, Екатерина Бех финишировала девятой, Вита Семеренко – 11-й.

• Чемпионат Европы не является главным соревнованием для биатлонной элиты. Большинство ведущих сборных присылают на этот турнир вторые составы. Украинская команда также отправила на сборы перед чемпионатом мира нескольких лидеров, но частично в Польше представлена ​​и первая команда (Вита Семеренко, Артем Прима, Артем Тищенко). Это обусловлено тем, что награды, полученные на чемпионате Европы, позволяют получить стипендии на следующий год.